Турист moos1811
moos1811
был 30 марта 2019 21:26

Париж — мечты сбываются!

В Париж я собиралась давно, пугала дороговизна перелёта и проживания, новые меняет и не всегда к худшему)))) И вот ЭрФранс везёт из Питера за смешные деньги, надо брать! Почти месяц ожидания и наконец то вылет, взгляд на карту метро с RER испугали не на шутку)))) но не так страшен…,в поле оказалось все просто и элементарно, главное внимательность и не торопливость! Разветвленная сеть метро не такая уж и запутанная как казалась на первый взгляд! Главное условие для передвижения — это конечные станции на указателях метро, Вы просто выбираете в какую сторону Вам нужно двигаться и внимательно смотрите на указатели.

Карты города можно взять на стойках информации для прибывающих туристов, а метро у работников сидящих в кассах. Из-за ограничения во времени за два дня я посетила Эйфелеву башню с подъемом на самый верх (25,50€,она на самом деле раскачивается)пронеслась как тайфун по Лувру(15€), который сам напоминает отдельное государство, многие рекомендуют на осмотр достопримечательностей отводить целый день, я оббежала его за четыре часа, шедевр Да Винчи был в приоритете, под него отведен целый пустой зал, заполненный людьми процентов на 30, представляю что здесь твориться в сезон(((((а во второй день поехала на Монмартр, выйдя на Пигаль, дойдя до Мулен Руж поднялась в гору к Сакре-Кер, вид оттуда я Вам скажу!!!!! Это что то потрясающее, но не повезло с погодой, все же ехать нужно на неделю, другую позднее, сами французы считают оптимальным посещать Париж в апреле—мае, летом очень жарко, доходит до +40. Хотя решать каждому индивидуально, лучше изнывать от жары в Париже, чем копать грядки на даче))))) но вернемся к моему походу- вниз я тоже пошла пешком, все такое аутентичное, что невозможно отказаться от этой атмосферы, всюду уютные, игрушечные лавочки, одного шоколада было по накуплено три пакета, вернувшись к метро, я поехала на станцию Опера, галерею Лафайет я наметила обязательной для просмотра! И не пожалела)))) Здание Оперы (я сознательно пишу с заглавной буквы) потому, что это такого масштаба просто захватывает дух!!! К сожалению по собственной не просвещенности не попала внутрь, можно было зайти самостоятельно за каких то символических 10–12€.

Надо возвращаться)))) что непременно сделаю в ближайшее время! В галерее Лафайет поднимитесь на 3й этаж, постояв минут 10 в очереди, попадаешь на стеклянный подиум парящий в воздухе над открытым пространством магазина прямо под потолком, который и представляет из себя произведение искусства, искрится и переливается на солнце, зрелище того стоит. В общем хоть я и побежалась по Парижу как прибывший в Москву рязанский инженер с кучей заказов от родственников)))) его атмосферу, энергетику и дух я почувствовала!!!!

Этот город не сравнить ни с одним другим!!! Обязательно побываете! По поводу транспорта могу посоветовать оформлять карту Навиго, прилетев на почти трое суток, живя за городом, в 5 зоне, этот проездной считаю самым выгодным, так как заплатив недельный тариф в 22,80€ я спокойно ездила по всем пяти зонам на всех видах транспорта, можете выбирать на какие зоны его оформлять, после поездки не выбрасывайте, карточка действительна 10 лет, прилетев в следующий раз нужно только положить на него деньги на проезд. Что ж моя поездка была скорее спонтанной, но от этого не лишилась прелести знакомства со столицей моды и запахов сводящих с ума))))) P. S. живёт моя подруга, гостеприимством которой я воспользовалась живет в маленьком городке Пуасси, от Парижа минут 30 на RER, приятный, чистый город спутник, кстати здесь родился будущий король Людовик lX.Бросайте все и мчите в Париж))))

Лувр,вход в пирамиде.
Лувр,вход в пирамиде.